“Lincoln” é o grande favorito

0
486

A cerimónia de entrega dos Óscares 2013 realiza-se já hoje, em Hollywood, e o filme “Lincoln” conta com um total de 12 nomeações. O seu realizador, Steven Spielberg, está, por isso, entre os preferidos desta que é a 85ª edição dos prémios mais famosos da sétima arte. 

Com 11 nomeações destaca-se também “Life of Pi”, de Ang Lee, igualmente candidato ao prémio de Melhor Filme e a ser um dos títulos mais badalados da noite na passadeira vermelha…

Até que a cerimónia comece, podes ir roendo as unhas e apreciando a lista de nomeados às categorias principais:

MELHOR FILME
“Amour”
“Argo”
“Beasts of the Southern Wild”
“Django Unchained”
“Les Misérables”
“Life of Pi”
“Lincoln”
“Silver Linings Playbook”
“Zero Dark Thirty”

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=owHoKU-8nOQ]

MELHOR REALIZADOR
Steven Spielberg (“Lincoln”)
Ang Lee (“Life of Pi”)
Michael Haneke (“Amour”)
David O. Russell (“Silver Linings Playbook”)
Behn Zeitlin (“Beasts of the Southern Wild”)

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=Kl-eJLp8BLI]

MELHOR ATOR PRINCIPAL
Bradley Cooper (“Silver Linings Playbook”)
Daniel Day Lewis (“Lincoln”)
Hugh Jackman (“Les Misérables”)
Joaquin Phoenix (“The Master”)
Denzel Washington (“Flight”)

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=9-DqQXYvTi8]

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
Jessica Chastain (“Zero Dark Thirty”)
Jennifer Lawrence (“Silver Linings Playbook”)
Emmanuelle Riva (“Amour”)
Quvenzhané Wallis (“Beasts of the Southern Wild”)
Naomi Watts (“The Impossible”)

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=wXno-u6wTqg]

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Alan Arkin (“Argo”)
Robert De Niro (“Silver Linings Playbook”)
Philip Seymour Hoffman (“The Master”)
Tommy Lee Jones (“Lincoln”)
Christoph Waltz (“Django Unchained”)

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=KL9sKSBuD7U]

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Amy Adams (“The Master”)
Sally Field (“Lincoln”)
Anne Hathaway (“Les Misérables”)
Helen Hunt (“The Sessions”)
Jacki Weaver (“Silver Linings Playbook”)

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=yl1MvHR7T1E]

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Amour” (Áustria)
“No” (Chile)
“War Witch” (Canadá)
“A Royal Affair” (Dinamarca)
“Kon-Tiki” (Noruega)

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=VJM4ZXis0G0]

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“Brave”
“Frankenweenie”
“ParaNorman”
“The Pirates! Band of Misfits”
“Wreck-It Ralph”

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=KDAncWBmHI4]

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“5 Broken Cameras”
“The Gatekeepers”
“How to Survive a Plague”
“The Invisible War”
“Searching for Sugar Man”

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=8hEojBYmR-o]

MELHOR REALIZAÇÃO
“Amour”
“Beasts of the Southern Wild”
“Life of Pi”
“Lincoln”
“Silver Linings Playbook”

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=njzQsOhNIGc]

MELHOR GUARDA ROUPA
“Anna Karenina”
“Les Misérables”
“Lincoln”
“Mirror Mirror”
“Colleen Atwood”

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=aD6pcijKeZo]

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
“Anna Karenina” (Dario Marianelli)
“Argo” (Alexandre Desplat)
“Life of Pi” (Mychael Danna)
“Lincoln” (John Williams)
“Skyfall” (Thomas Newman)

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=_Hvz57_gjto]

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
“Anna Karenina”
“Django Unchained”
“Life of Pi”
“Lincoln”
“Skyfall”

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=6kw1UVovByw]

[Foto: hollywoodandme.blogspot.com]

Partilhar

Comente este artigo

Please enter your comment!
Please enter your name here

*