De olhos pregados aos Óscares 2012

0
463

A 84ª edição dos Óscares é já amanhã, domingo, 26 de Fevereiro. A cerimónia mais aguardada do ano pelos fãs de cinema acontece no Kodak Theatre de Los Angeles, mas tu podes segui-la a partir da TV ou do computador mais perto de ti!

 

 

Estes são os nomeados, apresentados no passado dia 24 janeiro pela atriz Jennifer Lawrence (protagonista de The Hunger Games / Os Jogos da Fome) e pelo presidente da Academia das Artes e Ciências Cinematográficas, Tom Sherak:

MELHOR FILME
The Artist / O Artista
The Descendants / Os Descendentes
Extremely Loud & Incredibly Close / Extremamente Alto, Incrivelmente Perto
The Help / As Serviçais
The Invention of Hugo CabretA Invenção de Hugo Cabret
Midnight in Paris / Meia Noite em Paris
Moneyball / Moneyball – Jogada de Risco
The Tree of Life / A Árvore da Vida
War Horse / Cavalo de Guerra 

MELHOR ATOR PRINCIPAL
Demián Bichir – A Better Life
George Clooney – The Descendants / Os Descendentes
Jean Dujardin – The Artist / O Artista
Gary Oldman – Tinker Tailor Soldier Spy / A Toupeira
Brad Pitt – Moneyball / Moneyball – Jogada de Risco

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn / A Minha Semana com Marilyn
Jonah Hill – Moneyball / Moneyball – Jogada de Risco
Nick Nolte – Warrior / Warrior – Combate entre Irmãos
Christopher Plummer – Beginners / Beginners – Assim é o Amor
Max von Sydow – Extremely Loud & Incredibly Close / Extremamente Alto, Incrivelmente Perto

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – The Help / As Serviçais
Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tattoo / Os Homens que Odeiam as Mulheres
Meryl Streep -The Iron Lady / A Dama de Ferro
Michelle Williams – My Week with Marilyn / A minha semana com Marilyn

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Bérénice Bejo – The Artist / O Artista
Jessica Chastain – The Help / As Serviçais
Melissa McCarthy – Bridesmaids / A Melhor Despedida de Solteira
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer – The Help / As Serviçais

MELHOR REALIZADOR
Michel Hazanavicius – The Artist / O Artista
Alexander Payne – The Descendants /Os Descendentes
Martin Scorsese – The Invention of Hugo Cabret / A Invenção de Hugo Cabret
Woody Allen – Midnight in Paris / Meia Noite em Paris
Terrence Malick – The tree of life / A Árvore da Vida

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Bullhead – Bélgica
Footnote – Israel
In Darkness – Polónia
Monsieur Lazhar – Canadá
A Separation – Irão

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash – The Descendants / Os Descendentes
John Logan, Hugo George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon – The Ides of March / Os Idos de março
Steven Zaillian, Aaron Sorkin e Stan Chervin – Moneyball / Moneyball – Jogada de Risco
Bridget O’Connor e Peter Straughan – Tinker Tailor Soldier Spy / A Toupeira

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Michel Hazanavicius – The Artist/ O Artista
Annie Mumolo e Kristen Wiig – Bridesmaids / A Melhor Despedida de Solteira
J.C. Chandor – Margin Call / O Dia Antes do Fim
Woody Allen – Midnight in Paris / Meia Noite em Paris
Asghar Farhadi – A Separation / A Separação

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
The Artist / O Artista
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 / Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2
The Invention of Hugo Cabret / A Invenção de Hugo Cabret
Midnight in Paris / Meia Noite em Paris
War Horse / Cavalo de Guerra

MELHOR SOM
The Girl With the Dragon Tattoo / Os Homens que Odeiam as Mulheres
The Invention of Hugo Cabret / A Invenção de Hugo Cabret
Moneyball / Moneyball – Jogada de Risco
Transformers: Dark of the Moon / Transformers: O Lado Oculto da Lua
War Horse / Cavalo de Guerra

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Drive
The Girl with the Dragon Tattoo / Os Homens que Odeiam as Mulheres
The Invention of Hugo Cabret / A Invenção de Hugo Cabret
Transformers: Dark of the Moon / Transformers: O Lado Oculto da Lua
War Horse / Cavalo de Guerra

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
“Man or Muppet” – The Muppets, Bret McKenzie
“Real in Rio” – Rio, Sergio Mendes, Carlinhos Brown and Siedah Garrett

MELHOR GUARDA-ROUPA
AnonymousAnónimo
The Artist / O Artista
The Invention of Hugo Cabret / A Invenção de Hugo Cabret
Jane Eyre
W.E.

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

MELHOR EDIÇÃO
The Artist / O Artista
The Descendants / Os Descendentes
The Girl with the Dragon Tattoo / Os Homens que Odeiam as Mulheres
The Invention of Hugo Cabret / A Invenção de Hugo Cabret
Moneyball / Moneyball – Jogada de Risco

MELHOR MAQUILHAGEM
Albert Nobbs
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 / Harry Potter e os talismãs da Morte: Parte 2
The Iron Lady / A Dama de Ferro

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 / Harry Potter e os talismãs da Morte: Parte 2
The Invention of Hugo Cabret / A Invenção de Hugo Cabret
Real Steel / Puro Aço
Rise of the Planet of the Apes / Planeta dos Macacos: A Origem
Transformers: Dark of the Moon /  Transformers: O Lado Oculto da Lua

[Foto: escrevalolaescreva.blogspot.com]

Partilhar

Comente este artigo

Please enter your comment!
Please enter your name here

*